Noida News : नोएडा सहित अन्य शहरों में पार्क में टहलने के दौरान लोगों को कुत्ते के काटे जाने के घटनाएं अक्सर सुर्खियों में रहती हैं। इससे जहां पार्क जाने वाले आम लोगों, खासतौर पर बच्चों और बुजुर्गों में डर बना रहता है, वहीं कुत्ता मालिकों को भी समझ में नहीं आता कि वह उन्हें बाहर कहां लेकर जाएं। इसको लेकर नोएडा में पूरे भारत का सबसे बड़ा डॉग पार्क बनाकर तैयार हो गया है। इसको 1 जून से खोल दिया जाएगा। इसके खुल जाने के बाद लोग इसमें अपने डॉगी को लेकर घूम सकते हैं। यह डॉग पार्क नोएडा के सेक्टर-137 में बनाया गया है। इस पार्क में डॉग थीम पेंटिंग बनाई गई है।
3.85 एकड़ जमीन में बनाया जा रहा
नोएडा प्राधिकरण के अधिकारियों का कहना है कि यह उत्तर प्रदेश का सबसे पहला डॉग पार्क बनाया जा रहा है। इसके अलावा यह देश का सबसे बड़ा डॉग पार्क है। यह पार्क करीब 3.85 एकड़ जमीन में बनाया जा रहा है। इसको बनाने में करीब करीब 3.86 करोड़ रुपये खर्च किए गए है। इस पार्क में कुत्तों के बैठने, घूमने और आराम करने के अलावा नहाने और मनोरंजन की तमाम सुविधाएं उपलब्ध है। इस पार्क में कुत्तों के अलावा लोग अपनी बिल्लियां भी ला सकते हैं।
देश का सबसे बड़ा डॉग पार्क तेलंगाना में
देश का पहला डॉग पार्क तेलंगाना में है। जिसको नगर निगम ने बनवाया था। यह पार्क 1.1 करोड़ रुपये की लागत से 1.3 एकड़ क्षेत्र में बनाया गया है। अब नोएडा में जो पार्क बनने जा रहा है, वह 3.85 एकड़ जमीन में तैयार होगा। हैदराबाद के पार्क में कुत्तों के लिए चिकित्सा संबंधी सेवाओं से लेकर जिम की भी सुविधा है। अब नोएडा में जो डॉग पार्क बनाया गया है, वह अपने आप में एक अनोखा पार्क है। यहां वहां से भी ज्यादा सुविधाएं होंगी।
ये खास खूबियां होंगी
यह डाॅग पार्क कई नई खूबियों और पालतू कुत्तों को ध्यान में रखते हुए नई सुविधाओं के साथ बनाया जा रहा है। इस डॉग पार्क में पालतू कुत्तों के लिए बैठने, खाने, सोने, वाॅकवे, झूले, प्रशिक्षण, जिम, हाॅल और एम्फीथिएटर आदि की सुविधा होंगी। छोटे-बड़े कुत्तों के नहाने के लिए अलग वाॅटर बॉडी भी बनेगा। यहां लोग पालतू कुत्तों को घुमा सकेंगे। इलाज के लिए चिकित्सक, ट्रेनर की सुविधा होगी। यहां खाने का इंतजाम भी होगा। यहां आने वाले लोगों के खानपान के लिए क्योंस्क बनाए जाएंगे। निशुल्क टीकाकरण की सुविधा होगी। इस पार्क में पेट्स के लिए रिग्स बाॅल और झूले होंगे।